Mattone pieno - prezzi

Uno dei materiali da costruzione più antichi è il mattone. Questo è fatto di argilla o argilla cotta. Tuttavia, il termine mattone è usato oggi per quasi tutti i materiali da costruzione in pietra o addirittura cemento gassoso. Qui, tuttavia, mostriamo i prezzi dei veri mattoni pieni, che a volte sono conosciuti come mattoni imperiali.

Prezzi unitari e merci

I mattoni pieni sono naturalmente molto pesanti, quindi il trasporto supera l'acquisto come un fattore importante nel budget. Il secondo punto è il prezzo del pallet. Se si acquistano pallets completi, la pietra singola costa molto meno di un singolo mattone.

Dimensioni e necessità

Con una dimensione di 24 x 12 x 6,5 centimetri, sono necessarie circa 55 pietre per un metro quadrato di muro di mattoni. Per ottenere il prezzo del pallet molto più economico, a seconda del tipo di pietra tra 300 e 360 ​​pietre devono essere acquistati. Pertanto, è necessario calcolare sempre la necessità esatta per ordinare il numero più basso di pallet completi.

Prezzi e design

  • Reichsformat estruso chiaro / scuro
  • Pezzo 1,10 Euro - pallet 0,85 Euro
  • Reichsformat a mano - pezzo 1,10 Euro - pallet 0,80 Euro
  • Mattone monastico da decostruzione, storicamente - pezzo 2,00 Euro - pallet 1,45 Euro
  • Mattone storico, colorazione uniforme - pezzo 1,10 Euro
  • Mattone storico, colori assortiti - pezzo 1,00 Euro
  • Piastre di base Reichsformat 25 x 12 x 3 centimetri - pezzo 1,00 Euro - metro quadro su pallet 27,00 Euro

Colorazione del fattore prezzo

La maggior parte dei mattoni viene bruciata nella fornace del carbone. Ciò si traduce in colori diversi che non possono sempre essere perfettamente influenzati. Quanto più uniforme deve essere la combinazione di colori in seguito, tanto più costosa è solitamente la pietra. Gli incendi difettosi con colori molto diversi, d'altro canto, possono essere disponibili per circa 75-80 centesimi per pietra nelle vendite al dettaglio o anche circa 50 centesimi nelle vendite di pallet.

Consigli e trucchi

Se hai bisogno di una quantità maggiore di mattoni, ad esempio, per una casa indipendente, allora dovresti scegliere le fornaci nell'area come fornitore. Anche se il mattone costa forse due o tre centesimi in più, questo di solito si ripaga da solo con il trasporto risparmiato. Inoltre, è possibile scambiare facilmente gli incendi difettosi se la quantità supera il livello accettabile.

Scheda Video: Posa di mattoni faccia a vista: facciate ventilate in muratura