Grillkota costruisci te stesso - progetto per una capanna barbecue finlandese


Barbecue con qualsiasi tempo! - La Lapland Grillhouse

Grillkota costruisci te stesso - progetto per una capanna barbecue finlandese: stesso

Il barbecue è uno sport popolare popolare in Germania, ma molti barbecue cadono letteralmente in acqua quando il tempo non gioca. Ma questo problema potrebbe presto diventare un ricordo del passato. L'idea viene dalla Scandinavia settentrionale, sotto forma di Grillkotas, che offre spazio per un barbecue con un massimo di 15 persone. I barbecue possono essere programmati in questo modo, indipendentemente dal tempo e il barbecue è garantito. Il Lapland Grillhouse non è solo per barbecue. Puoi usarlo anche per compleanni, serate di pattinaggio e molto altro.

Grillkota costruisci te stesso
Costruire un Grillkota da solo, senza kit ed economico? Funziona. Con il nostro piano qui sotto hai la possibilità di costruire un Grillkota semplice, ma bello e stabile. Avere un barbecue con qualsiasi tempo con la nostra guida.

Ulteriori suggerimenti sull'attrezzatura per la capanna del barbecue sono disponibili qui:

Impostare la capanna per il barbecue e il grill kota

L'accogliente capanna per il barbecue della Scandinavia

I barbecue, noti anche come kotas, sono una buona cosa in Scandinavia. Consentono inoltre un'accogliente riunione nella stagione fredda e un sacco di divertimento in un'atmosfera amichevole. Nel mezzo della capanna c'è un camino con una presa di fumo, un grande barbecue e un tavolo circostante.

Panchine in legno massicce possono ospitare da 12 a 15 persone. Il risultato sono queste capanne da barbecue fatte di kothen e yurte, le tende degli abitanti originali della tundra. Queste tende avevano un camino nel mezzo e una presa di fumo nella parte superiore. Quindi è stato possibile vivere nel deserto durante l'inverno artico.

Grillkota costruisci te stesso - progetto per una capanna barbecue finlandese: grillkota

Real lavorazione svedese

L'Orig. Lapland Grillhouse è l'artigianato svedese. È prodotto nella Svezia settentrionale vicino al Circolo polare artico. Il produttore è specializzato nella produzione di capanne per barbecue e saune. È conosciuto in Scandinavia per la sua qualità e ne ha già prodotte diverse migliaia.

Grillkota costruisci te stesso - progetto per una capanna barbecue finlandese: capanna

La qualità del legno

Duro come l'acciaio svedese! Questa è la conclusione di chi confronta la qualità del pino di pino coltivato nella Scandinavia settentrionale con quella di quella locale. La ragione della qualità e della durezza speciali sta nella crescita molto più lenta, causata da lunghi e rigidi inverni, simili a quelli delle Alpi. Gli anelli annuali dei pini sono molto più stretti, il legno molto più duro, più resistente ai legami e più resistente. L'originale Lapland Grillhouse è costituita da questo legno di pino a crescita lenta ed è di conseguenza resistente.

Grillkota costruisci te stesso - progetto per una capanna barbecue finlandese: costruisci

Le materie prime
Allo stesso modo gli standard di alta qualità vengono applicati anche agli altri materiali. Perché dove il tempo è così estremo come nel nord della Svezia, devi usare materiali molto buoni e durevoli. Questo vale sia per la capanna che per le tegole del tetto, le finestre, la porta, gli accessori e, naturalmente, per il barbecue con camino.

Grillhouse Lapponia in dotazione standard

Grillkota costruisci te stesso - progetto per una capanna barbecue finlandese: stesso

L'originale Lapland Grillhouse è già ben equipaggiata con l'equipaggiamento di serie: le finestre hanno doppi vetri e sono dotate di strisce antigoccia all'esterno per una migliore protezione dall'umidità. Una delle finestre può essere aperta. Il camino è estensibile e retrattile e dotato di un collare aggiuntivo per la sigillatura in modo che l'acqua non penetri dall'esterno. Il tavolo da pranzo è regolabile in altezza all'infinito. Il barbecue ha un cassetto cenere estraibile e vari vani portaoggetti. La griglia ha tre barbecue con treppiede e un Wokschalenhalterung, tutto è individualmente girevole e regolabile in altezza. E sopra la porta c'è un compartimento segreto, per esempio per le bevande alcoliche.

  • Porta stabile con finestra a doppio vetro esagonale
  • 3 finestre con doppi vetri (una per aprire)
  • 5 banchi massicci, 45 mm di spessore
  • Ampio vano portaoggetti chiudibile a chiave sopra la porta
  • Barbecue con cassetto cenere estraibile e vari vani portaoggetti. Tre aree barbecue con treppiede e un portabicchieri wok, tutto è ruotabile individualmente e regolabile in altezza.
  • Tetto con pannelli Icopal di bitume
  • Sottostruttura in larice impregnato a pressione
  • Pavimento a doghe realizzato con telai a doghe piallate

Vendite in Germania
In Germania, Orig. Lapland Grillhouse è venduta da WS-Trade GbR con sede a Neubrandenburg. WS-Trade informa e consiglia i clienti, consegna le capanne del barbecue insieme ai rispettivi accessori e, se lo desidera, si occupa anche della costruzione. Inoltre, vengono offerte anche opzioni di finanziamento.

indirizzo:
WS-TRADE GbR
Verdeggiante 67
17033 Neubrandenburg

Telefono: 03 95 - 555 38 38

Ulteriori informazioni su lapland-house.de

Progetto per una capanna barbecue finlandese

Grillkota costruisci te stesso - progetto per una capanna barbecue finlandese: capanna

Il Grillkota è la tradizionale casa grill finlandese in cui uno fare festa, mangiare e fare un barbecue. A causa del grave clima nordico, la Scandinavia tradizionalmente griglia le capanne. Sebbene il nostro clima sia meno severo, è tanto più umido. Ti mostriamo come puoi mettere un vero Grillkota finlandese nel tuo giardino con un po 'di artigianalità e conoscenze di base nella lavorazione del legno. Le istruzioni sono illustrate e rappresentano l'intero processo di costruzione. Vi auguriamo tanto successo e belle grigliate!

Il proprio Grillkota per grandi giardini

Per il nostro Grillkota hai bisogno di molto spazio: con le fondamenta La capanna è larga quattro metri. Pertanto, se possibile, dovresti avere un grande giardino. A causa dell'alto peso della Kota, è necessario un fondamento in calcestruzzo di oltre un metro e mezzo per non afflosciarsi. Puoi annaffiare questa fondazione da solo. Come farlo mostra come costruire una fondazione da giardino.

Inoltre, non dovresti eseguire la configurazione da solo. Complessivamente, puoi - con abilità e 2-3 aiutanti - finire in un fine settimana con la costruzione. Il costo di costruzione dipende dal prezzo del legno e dal fatto che tu abbia gettato le fondamenta da solo. Nel complesso, dovresti essere con circa 3.000 a 4.000 euro previsto.

Materiali richiesti

Grillkota costruisci te stesso - progetto per una capanna barbecue finlandese: grillkota

Legno (dimensioni in mm):

tipolunghezzalarghezzaspessorenumero

fondazioni
Legname squadrato, pino1701201206
Filetti, pino52003020
Tavole, pino20001501560
tetto
Legname squadrato, pino20001001006
Legname squadrato, pino14001001006
Boards, 1a posizione2000150166
2a posizione1750150166
3a posizione1490150

16

6
4a posizione1230150166
5a posizione980150166
6a posizione720150166
7a posizione450100166
Porta e finestra
Legname squadrato, pino200050502
Legname squadrato, pino100050502
Legname squadrato, pino30050502
Tavole, abete Douglas1950100169
Tavole, abete Douglas900100164
Pensione, Douglas Fir1650100162
Cerniere, acciaio129402
Maniglia per porta, legno2

Per la costruzione della porta:

  • 1 piastra per serigrafia, rettangolare, 384 x 450 mm
  • 2 piastre serigrafiche triangolari, lato base: 470 mm, sinistra: 450, destra: 400 mm

Raccordi, viti e altri materiali

articolo


lunghezza

larghezza

Ø

numero
H-ancoraggio di terra 120 mm6001201206
Viti per legno, testa svasata1205,0200
Viti per legno, testa svasata1004,0200
Viti per legno, testa svasata504,0100
Chiodi per pistola sparachiodi201,51000
cartone catramato20 m²

Avrai anche bisogno di:

  • Sigillante resistente agli agenti atmosferici per giunti di collegamento del tetto
  • Adesivo

Fondazione in cemento con ventilazione

  • 3,2 metri cubi di calcestruzzo prefabbricato
  • Pioli e corde per picchettamento
  • betoniera
  • Schede di protezione 2000 x 400 x 25 mm
  • 18 picchetti in legno ben affilati, lunghezza 50 cm, Ø 50 mm
  • 2 tubi di plastica stabili, spessore della parete min. 10 mm, lunghezza 230 cm, Ø 10 cm
  • 1 tubo cilindrico in acciaio, parete. minuto 5 mm, lunghezza 120 cm, Ø circa 30 cm
  • 1 piastra per serigrafia, 35 x 35 x 1,9 cm
  • 2 piastre per serigrafia, 35 x 30 x 1,9 cm
  • 2 piastre per serigrafia, 31,2 x 30 x 1,9 cm
  • 10 viti a testa svasata in legno, 3,0 x 50 mm

Strumenti

  • pistola sparachiodi
  • Picche per scavare
  • metro a nastro
  • Seghetto con lame in metallo HSS e lame per seghe per legno
  • Grande cerchio
  • goniometro
  • regolo
  • righello
  • livella a bolla
  • testa

Imposta le fondamenta

Grillkota costruisci te stesso - progetto per una capanna barbecue finlandese: progetto

La fondazione ha un diametro di 400 cm

Innanzitutto, viene misurato: Prendi i pioli e il cavo a portata di mano e metti due pioli a una distanza di 4 metri l'uno dall'altro nella posizione desiderata nel prato. Posiziona il terzo e il quarto piolo con un angolo di 120 gradi e una distanza di esattamente 2 metri dai primi due pioli. Il quinto e il sesto piolo che hai messo nell'immagine speculare con un angolo di 120 gradi verso il basso. Ora hai disegnato un esagono equilatero con una lunghezza del bordo di 2 m sul pavimento (vedi disegno).

Ora, seppellire precisamente lungo questa linea con la vanga una fossa di 25 cm di profondità fuori. Una scala, una regola e una livella aiutano a mantenere la profondità di scavo. Ora inserisci i pannelli della guaina lungo i lati esagonali nel terreno e fissali con 3 paletti appuntiti in modo che non possano piegarsi verso l'esterno. Gli spazi tra i pannelli delle imposte devono essere serrati.

Prendilo ora i pannelli della cassaforma sulla parte superiore e inferiore dell'esagono ritagliare e segare nel mezzo di un foro con un diametro di 10 cm, in cui si inserisce il tubo di ventilazione per la griglia. Per far uscire il tubo all'aperto, oltre il tabellone, fai un altro pozzetto di 30 cm di profondità in cui si apre il tubo con l'apertura. Ora passalo attraverso il tabellone e assicurati che le giunture siano ben salde.

Installare il sistema di ventilazione e versare il calcestruzzo

Grillkota costruisci te stesso - progetto per una capanna barbecue finlandese: capanna

Ventilazione per la griglia

Svitare dalle 5 lastre di stampa dello schermo un cubo di legno robusto insieme: due viti sono usate per il bordo del cubo, mentre il fondo rimane aperto Nella parte anteriore e posteriore del cubo hai visto a un'altezza di circa 5 cm al centro un foro circolare con un diametro di 10 cm. Nella tavola superiore c'è un foro, anch'esso circolare, con un diametro di 25 cm segato. Ora inserire i due tubi di ventilazione nella scatola di legno e posizionare l'ampio tubo di acciaio sull'apertura superiore.

Ora può essere concretizzato: Riempire la fossa con i pannelli e le tubazioni della guaina fino a 10 cm sotto il bordo superiore dei pannelli di rivestimento in calcestruzzo fresco. Puoi anche toccarlo da solo; in questo caso avrai bisogno di una betoniera. Durante il getto di calcestruzzo, assicurarsi che nulla scivoli o si rovesci.

Come mostrato nel disegno, sei bloccato nel calcestruzzo fresco le ancore H nella fondazione ad una distanza di 20 cm dai bordi laterali. La distanza di 120 mm dagli angoli esterni al bordo della fondazione (tabellone) deve essere osservata con precisione!

Montare la cornice di base

Grillkota costruisci te stesso - progetto per una capanna barbecue finlandese: costruisci

Schema dello scheletro

I legni quadrati da 120 mm devono essere preparati prima dell'installazione: segatura con una sega da tavolo e una recinzione mitra 60 gradi di mitria su ciascun lato, in modo che le tavole esterne del Grillkota possano essere montate nell'esagono (vedi disegno). Ora i supporti vengono inseriti negli ancoraggi H e avvitati saldamente in alto e in basso con viti da 120 mm.

Quindi avvitare le schede da 2000 x 150 mm con le viti da 120 mm ordinatamente e sciacquare dall'alto verso il basso sulle travi di supporto. Ora devi determinare dove dovrebbe essere montata la porta: Per ora, lascia quest'area vuota.

Montare l'anello del tetto e preparare la porta

In cima alla fila superiore di pannelli, l'anello del tetto è montato sul montante di supporto: questo è costituito da travi squadrate da 200 cm con un diametro di 10 x 10 cm (vedi disegno). Vite per il montaggio due viti da 120 mm attraverso l'angolo a sinistra e a destra, rispettivamente per stabilizzare l'anello del tetto. L'anello viene quindi imbullonato a ciascun palo di supporto e muro due volte dall'alto, mentre devi lavorare molto dritto nei muri. Un totale di 20 viti fissano l'anello del tetto.

Ora la preparazione della porta è montata: Tagliare due pezzi, ciascuno lungo 45 cm, dal restante legname quadrato da 200 x 10 x 10 cm. Ho visto i pezzi su ciascun lato a 60 gradi di mitra. Montare i pezzi sopra i due angoli dell'anello del tetto e sulle due travi squadrate da 200 x 5 x 5 cm. Presta attenzione all'angolo giusto! Un legname quadrato di 100 cm è ora montato sulla parte superiore dei due squadrati come una trave trasversale.

Montaggio sul tetto del Grillkota

1) Preparare le travi del tetto

Ora le travi del tetto sono montate: prima di tutto le travi del tetto sono segate su entrambi i lati a 40 gradi di mitra, in modo che poggino sull'anello del tetto inferiore e superiore e possano essere avvitati (vedi disegno).

Quindi, come con le pile di supporto, un mitra di 30 gradi su entrambi i lati essere segato longitudinalmente nelle travi in ​​modo che le tavole del tetto possano essere montate (vedi disegno). È meglio usare una sega circolare con regolazione dell'angolazione e fermarsi.

Costruisci uno dei travi squadrate da 5 cm esagonale, anello superiore del tetto con una lunghezza del bordo di 15 cm. Il diametro interno dovrebbe in seguito essere 30 cm da un angolo all'altro. Utilizzare viti angolate da 100 mm per il montaggio.

2) Vite travi del tetto

Grillkota costruisci te stesso - progetto per una capanna barbecue finlandese: capanna

Pianificare l'avvitamento delle travi del tetto

Ora le travi del tetto sono avvitate: Per prima cosa avvitare l'anello superiore del tetto a due travi del tetto opposte con una vite e quindi allinearlo con i montanti di supporto sotto l'anello del tetto inferiore. Un assistente dovrebbe nel frattempo sostenere la costruzione con una delle altre travi del tetto.

Quindi avvitare le travi del tetto rimanenti con un leader, uno o più aiutanti e un po 'di pazienza on: tre viti nella parte superiore e due nella parte inferiore. Successivamente è necessario verificare se tutto è corretto con livella e goniometro: un angolo di 40 gradi delle travi del tetto e un anello superiore del tetto orizzontale sono importanti per la costruzione e la stabilità.

Diventa ora le tavole del tetto precedentemente tagliate su misura Avvitato sui sei segmenti del tetto singoli lungo la loro numerazione: tre viti da 100 mm a sinistra ea destra ciascuna. Inoltre, il segmento sopra la porta è coperto, qui viene successivamente tagliato l'apertura.

La successiva copertura del tetto con carta catramata si svolge sovrapposto e segmentale: per prima cosa ritagliare un triangolo con una base di 220 cm e una lunghezza laterale di 160 cm dal cartone e sovrapporlo sul primo segmento del tetto. Sotto, il supernatante di 10 cm viene ripiegato, sopra i 20 cm vengono tagliati e poi ripiegati nell'anello del tetto. Gli altri fogli del tetto sono disposti con 10 cm di sovrapposizione nello stesso modo.

Infine, tagliare sei strisce lunghe 15 cm e lunghe 160 cm dal feltro di copertura rimanente sistemali con la pistola sparachiodi sopra le articolazioni. Ora il tetto è stretto - manca solo la porta, la finestra e il camino.

Installa porte e finestre

Grillkota costruisci te stesso - progetto per una capanna barbecue finlandese: capanna

Costruzione di porte e finestre

Installare le finestre È facile: per prima cosa ho visto due fori delle dimensioni di 100 x 30 cm con il seghetto nelle pareti laterali dove vuoi le finestre, quindi prendi il vetro. Qui puoi scegliere tra vetro acrilico o finestra. Posizionalo tra le quattro barre di 2 pollici di spessore segate a 45 gradi per ottenere una cornice. Ora dovrebbe essere esattamente di 100 x 30 cm. Le finestre sono montate nel telaio con adesivo di montaggio.

La costruzione della porta foglia è abbastanza semplice: adagiate le dieci tavole di Douglas lungo l'una accanto all'altra e avvitate questi 30 cm dall'alto e dal basso con le due traverse. I montanti trasversali sono segati a 45 gradi e, come nel disegno, avvitati alla parte anteriore e posteriore della porta. Nella fase finale, avvitare le cerniere sulla traversa e appendere la porta.

Installare la sovrastruttura della porta

Grillkota costruisci te stesso - progetto per una capanna barbecue finlandese: progetto

Installare la sovrastruttura della porta

Ora deve la sovrastruttura della porta è montata perché la porta è molto più lunga dell'altezza della grondaia. Per fare questo devi prima tagliare un buco "alto" di 1 m di larghezza e esattamente 47 cm nel rivestimento del tetto. In questo la sovrastruttura della porta viene utilizzata in seguito. Ora montate i due longheroni superiori della sovrastruttura sul tetto dall'interno con le viti da 100 mm e anche le due parti laterali da 47 cm.

Ora una lastra di stampa dello schermo di 38,4 cm di larghezza e 45 cm è posizionata sopra la costruzione, che collega il telaio della porta con il tetto in alto. Successivamente, due placche triangolari (lunghezza del lato base 47 cm, gamba sinistra 45 cm, gamba destra 40 cm) sono fissate a sinistra e a destra e avvitate con viti da 50 mm. Ora tendere la costruzione con feltro e fissarla con cura. In questo caso, il legno non dovrebbe più essere esposto alle intemperie. I giunti di collegamento al tetto ora devi sigillare l'interno e l'esterno con il sigillante per giunti di collegamento; quindi il kota rimane asciutto.

La costruzione di base della tua Kota è ora finita. Ora la seconda parte riguarda l'installazione della griglia, l'interno e l'uscita del fumo.

Impostare la capanna per il barbecue e il grill kota

Nella seconda parte imparerai come arredare il tuo Grillkota comodamente dall'interno e dotato di un imponente grill e sfiato per il fumo può. Con l'aiuto delle nostre istruzioni, puoi costruire il tuo barbecue, tra cui una panchina di Ruach e persino panchine, che vengono poi installate nella capanna.

Impostare la capanna per il barbecue e il grill kota

Pagine simili

  • Costruisci tu stesso una bicicletta per bambini
  • Piani di costruzione per la costruzione di letti
  • Costruisci cabina di scoppio: manuale di costruzione
  • Impostare la capanna per il barbecue e il grill kota
  • Costruire stalla per piccoli animali: una nuova casa per conigli e porcellini d'India
  • Costruisci canili
  • Gartenmöbel Bauplan-Archiv: tavolo da giardino, lettino da giardino, panca da giardino o dondolo per costruire te stesso
  • Tiratori-building istruzioni
  • Costruzione sandbox - manuale di costruzione per una sandbox
  • Costruisci il tavolo da gioco per bambini
  • Costruisci il forno per il fumo - istruzioni per la costruzione dalla affumicatoio alla affumicatoio
  • Installazione di Windows: istruzioni per l'installazione di finestre, costi per materiale e risparmio
  • Costruisci la tua torre di gioco: manuale di costruzione Spielhaus
  • Costruisci una serra tu stesso: una serra per il tuo giardino


Scheda Video: